Уфимский институт химии
-обособленное структурное подразделение
Федерального государственного бюджетного научного учреждения
Уфимского федерального исследовательского центра
Российской академии наук
450054 г. Уфа, проспект Октября, 71
тел: +7 (347) 235-55-60
 

Результаты конкурса научных работ УфИХ УФИЦ РАН 2021

Секция «Органическая химия»


I место – Ковальская А.В., Цыпышева И.П. (Лаборатория биоорганической химии и катализа) «Производные алкалоида (-)-цитизина – ингибиторы репродукции вируса лихорадки Денге»
II место – Гимазетдинов А.М., Альмухаметов А.З., Мифтахов М.С. (Лаборатория синтеза низкомолекулярных биорегуляторов) «[1,5]-миграция TBS-защитной группы. Особенности и возможности применения в синтезе биоактивных циклопентаноидов»
III место – Тагиров А.Р., Файзуллина Л.Х., Халилова Ю.А., Галимова Ю.С., Салихов Ш.М., Валеев Ф.А. (Лаборатория фармакофорных циклических систем, Лаборатория физико-химических методов анализа) «Конденсация аддуктов Дильса–Альдера левоглюкозенона и 1,3-диенов с ацетальдегидом в условиях реакции Макмурри»
III место – Янгиров Т.А., Петрова С.Ф., Фатыхов А.А., Крайкин В.А. (Лаборатория синтеза функциональных полимеров, Лаборатория физико-химических методов анализа) «Модельные реакции введения оптически активных заместителей в полиариленфталиды»

 

Секция «Физическая химия»


I место – Овчинников М.Ю., Хурсан С.Л. (Лаборатория химической физики) «Ab initio адаптация принципа линейного соотношения свободных энергий для описания кинетики процессов с явным участием растворителя»
II место – Кузьмина Е.В., Юсупова А.Р., Шакирова Н.В., Шеина Л.В., Карасева Е.В., Колосницын В.С. (Лаборатория новых материалов для электрохимической энергетики, Лаборатория электрохимии) «Моделирование строения сольватных комплексов литиевых солей с сульфоланом методом молекулярной динамики»
III место – Грабовский С.А., Кабальнова Н.Н. (Лаборатория окислительных процессов) «Окисление триорганосиланов и родственных соединений диоксидом хлора»

 

Секция «Высокомолекулярные соединения»

 

I место присуждено коллективу авторов, представивших два доклада, – Бабаев М.С., Лобов А.Н., Шишлов Н.М., Орлов А.В., Колесов С.В. (Лаборатория органических функциональных материалов, Лаборатория физико-химических методов анализа, Лаборатория биоорганической химии и катализа, Лаборатория стереорегулярных полимеров) «Микрочастицы самоорганизующихся ионных комплексов на основе сополимера AMAX и малеиновой кислоты, модифицированного бетулоновой кислотой» и «Исследование особенностей образования полиэлектролитных комплексов на основе сополимера AMAX с малеиновой кислотой и додецилсульфата натрия методами диффузионной ЯМР спектроскопии»
II место – Латыпова Л.Р., Андриянова А.Н., Усманова Г.С., Мустафин А.Г. (Лаборатория органических функциональных материалов) «Синтез и полимераналогичные превращения замещённых полианилинов»
III место – Вильданова Р.Р., Востриков Н.С., Загитов В.В., Спирихин С.Л., Колесов С.В. (Лаборатория стереорегулярных полимеров, Лаборатория синтеза низкомолекулярных биорегуляторов, Лаборатория физико-химических методов анализа) «Гидрогель на основе N-сукцинил хитозана и диальдегида гиалуроновой кислоты, содержащий этиламид клопростенола»

Оргкомитет отмечает также работу авторов Фахреева А.В., Мусин Ф.Ф., Докичев В.А. (Лаборатория биоорганической химии и катализа) «Новая технология переработки образующегося в процессе строительства нефтегазовых скважин бурового шлама в техногенный грунт», представленную по направлению «Научно-прикладные исследования»

 

Поздравляем победителей конкурса 2021!


Copyright © 2015.

Яндекс.Метрика